28 апреля 2016, четверг, 11:03

На Куршской косе орнитологи готовятся к сезону весенней миграции птиц

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 seti 7На Куршской косе калининградские орнитологи и их коллеги из Санкт-Петербурга готовятся к сезону весенней миграции птиц.

 

     Как сообщают vesti-kaliningrad.ru, уже началась установка сетей для пернатых. С их помощью учёные будут отлавливать перелётных гостей, изучать их и выпускать, снабдив кольцами.

    В сообщении уточняется, что огромные по площади сети устанавливаются на полевом стационаре биологической станции «Рыбачий». Вскоре они станут ловушками для перелётных птиц.

    Ловушки скроены из рыбачьих сетей наподобие трала. Верхняя кромка достигает верхушек сосен. На этой высоте обитает основной объект учёных.0000 domik 7

    Место для отлова птиц было выбрано ещё в 1957 году. И не случайно. Через Куршскую косу проходит миграционный путь пернатых. Ловушки направлены на северо-восточную и юго-западную стороны света. Они совпадают с движением большинства птиц.

   На узкой полоске земли между заливом и морем они набираются сил. Затем продолжают путешествие по маршруту, запрограммированного многими веками.0000 vjrjbei 7

    За весенне-осенний сезон учёные отлавливают около ста тысяч птиц. Из накопительной камеры пернатых пленниц учёные доставляют в домик орнитолога. В нём исследуют пути миграции, разнообразие, состояние и численность видов. Затем кольцуют и отпускают обладателей колец на волю.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.