28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининград: укрытия, которыми население сможет воспользоваться в случае чрезвычайной ситуации

НИА-КАЛИНИНГРАД

3c8d0ff2 7a26 42f4 b0be 1dc21ea697ffВласти Калининграда, к слову, занимаются решением вопросов в этом направлении, - пишет телеграм-канал мэрии города.

О том, как должно быть оборудовано укрытие и как наладить работу сборного эвакуационного пункта накануне представителям муниципалитетов рассказывали в МКУ “Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда”, которые уже проделали титаническую работу и обследовали более 4 тысяч городских подвалов, из которых 3672 можно приспособить под требуемые цели.

В каждой точке города в радиусе километра должно быть хотя бы одно укрытие.

Полторы сотни таких объектов расположены в наших административных зданиях и там, можно сказать, почти всё готово и в плане оснащения, и в плане обучения людей.

Теперь настало время дооборудовать заглубленные помещения многоквартирных домов. Тут мы рассчитываем на понимание со стороны управляющих компаний, а пока сами закупаем средства первой необходимости и для этих укрытий тоже: спички, свечи, фонари, канистры для воды и т.п., в общем всё что позволит пробыть в них человеку до 12 часов.

Что касается сборных эвакуационных пунктов, то тут всё просто - это в основном наши школы и административные здания. Список укрытий Калининграда сейчас активно формируется, через пару месяцев через УК и ресурсоснабжающие организации до граждан планируем довести информацию о том, где находятся ближайшие к их месту проживания. Все работодатели города обязаны также довести аналогичную информацию до своих сотрудников.

Также те, кому интересно, всегда могут ознакомиться с памятками, о том как вести себя в случае той или иной опасности. Они все выложены на сайте.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.