28 апреля 2016, четверг, 11:03

В озёрском техникуме, где учатся будущие спасатели, прошёл день наставника

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 spasateli 7Накануне студентов, обучающихся по специальности «защита в ЧС» Озёрского техникума природообустройства навестили наставники из поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Калининградской области.

 

    Как сообщается на сайте ведомства, лучший кинолог МЧС России-2018 Юрий Мурушкин со своей воспитанницей бордер-колли Ади провели мастер-класс по основным приёмам поисковой работы. В свою очередь, начальник кинологического подразделения Александр Александров поделился секретами воспитания собак-спасателей. Ему помогала молодая овчарка-малинуа Харби.

    Также спасатель Александр Матвеев провёл практическое занятие по работе с оборудованием аварийно-спасательного автомобиля. Начальник группы оперативных дежурных Владимир Прохоров поделился опытом взаимодействия при организации выездов на вызовы и принципами работы в команде.

    Очень познавательной оказалась беседа в формате «Разговоры на равных» с Ларисой Иванкив, начальником отделения подбора, расстановки кадров и профессионального обучения отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС Росси по Калининградской области. Первокурсники и студенты второго курса задавали вопросы об условиях трудоустройства.

   Просмотр документального фильма, снятого курсантами о Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, мотивировал многих ребят получить высшее образование по избранной профессии после выпуска из техникума.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.