28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ

НИА-КАЛИНИНГРАД

grypporvy24О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калининградской области с 19 по 25 февраля рассказали в официальном телеграм-канале регионального управления Роспотребнадзора.

Вторую неделю подряд отмечается устойчивый тренд на снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. На 8 календарной неделе 2024 в сравнении с предыдущей 7 неделей заболеваемость по совокупному населению снизилась на 17,33%, показатель ниже недельного эпидпорога.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов  в структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы и бокавирусы. Среди вирусов гриппа преобладают вирусы гриппа А.

В надзорном ведомстве напомнили общие правила профилактики гриппа и ОРВИ:

избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

регулярно тщательно мойте руки с мылом;

промывайте полость носа и полость рта, особенно после улицы и посещения  местах массового пребывания людей;

регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь;

пользуйтесь маской в местах массового скопления;

по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.