28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининградской области появятся новые пляжи

НИА-КАЛИНИНГРАД

sovetskigusevВ Гусевском и Советском муниципальных округах появятся новые пляжи, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

   Об этом в ходе оперативного совещания правительства под руководством губернатора Антона Алиханова 7 июня сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

   Помимо этого, в этом году будут дооснащены пляжи в Калининграде и Янтарном городском округе. Реализация предусматривает обустройство мест купания и отдыха, парковку, освещение и видеонаблюдение. Всего в 2023 году в рамках создания условий для отдыха запланирована реализация 17 проектов в одиннадцати муниципальных образованиях. На эти цели выделено более 116 миллионов рублей.

   В рамках государственной региональной программы «Туризм» на содержание морских пляжей в пяти приморских округах ежегодно выделяется по 2 млн рублей из областного бюджета, которые направляются как на обустройство новых мест отдыха, так и на модернизацию существующего оборудования и пляжной инфраструктуры. На сегодняшний день в регионе функционируют 17 обустроенных муниципальных морских пляжей, 14 мест массового отдыха на водных объектах, пять адаптивных пляжей для отдыха маломобильных групп населения.

   Регионом также получена значительная грантовая поддержка по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» на реализацию 51 проекта. Общий объем средств составил 204,2 млн рублей, при этом 89,2 млн рублей (44%) были направлены на проекты, реализуемые на востоке области.

   В текущем туристическом сезоне на территории региона ведут свою деятельность 358 коллективных средств размещения с номерным фондом в 8 820 единиц. Ожидаемая загрузка на сезон – 80-85%. На данный момент до трети бронирований в отелях в регионе приходится на июль, около 15% – на август.

«Я попрошу все заинтересованные стороны держать на контроле выполнение тех решений, которые мы уже обсуждали. Приоритетными для нас является возможность строительства слипов в Филино, Светлом и Янтарном. Особенно подчеркну, что изначально надо предусмотреть систему видеонаблюдения, чтобы мы могли контролировать, кто у нас выходит в море и с чем возвращается. Кроме того, для увеличения судоходства проработайте вопрос, чтобы, начиная со следующего года, Шолоховский мост разводили ежедневно два раза в день», – поручил губернатор.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.