28 апреля 2016, четверг, 11:03

До конца года все несанкционированные свалки в Калининградской области должны быть ликвидированы

НИА-КАЛИНИНГРАД

EkologiyaОб этом министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин заявил в среду, 7 июня, в ходе оперативного совещания правительства Калининградской области.

Было отмечено, что указом Президента Российской Федерации утвержден перечень показателей для оценки эффективности деятельности субъектов Российской Федерации. Одним из таких показателей является качество окружающей среды. Для расчета показателя используются коэффициенты загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха, сохранения лесного потенциала и качества работы с отходами.

Всего в 2022 году было ликвидировано 76 свалок, из которых 51 – силами министерства. При этом Олег Ступин подчеркнул, что из 33 оставшихся на конец года к компетенции ведомства относится только одна. Минприроды региона преимущественно выявляет несанкционированные свалки на земельных участках общего доступа. В случае, если отходы расположены на территории в частной собственности, то принимаются меры административного или профилактического характера.

«Необходимо предпринять все усилия по ликвидации выявленных и неликвидированных свалок в 2023 году. Прошу ответственных за эту работу в своей части федеральные структуры и муниципальные образования ежеквартально направлять в адрес министерства информацию о принимаемых мерах», – отметил Олег Ступин.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.