28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде приступают к самому сложному этапу возведения филиала Большого театра

НИА-КАЛИНИНГРАД

KonsolДля создания консоли филиала Большого театра в Калининград из Московской области поступила первая партия сложных металлоконструкций.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, для ее монтажа будут использованы два крана повышенной грузоподъемности. Их общий вес составляет 950 тонн.

Первый из них уже доставлен в порт и перебазируется на остров. К работе приступит в июне.

«В ближайшее время, завершив подготовительные работы, мы приступим к самому сложному и интересному этапу строительства здания театра по сборке консоли. Её вылет без точки опоры составит 80 метров. Подобных зданий нет в нашей стране, проект уникальный», – рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Справка:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.