28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининградская область неожиданно оказалась в лидерах по числу киосков прессы на человека

НИА-КАЛИНИНГРАД

00d36c14eda6f962e43501bf11c56060В Калининградской области на 3,8 тыс. жителей приходится один нестационарный объект, где торгуют печатной продукцией.

Союз предприятий печатной индустрии подвел итоги мониторинга состояния сети розничной продажи газет и журналов в регионах Российской Федерации за 2022 год.

Исследование основывалось на информации, предоставленной органами исполнительной власти регионов, контролирующими торговлю печатной продукцией.

К началу нынешнего года в стране насчитывалось более 13,2 тыс. специализированных нестационарных торговых объектов, реализующих периодическую печатную продукцию (киоски и павильоны прессы с ассортиментом периодической печати более 50% в обороте). За 2022 год количество киосков и павильонов прессы по стране сократилось на 7,3%, или более чем на 1 тысячу объектов. Обеспеченность граждан НТО «Печать» ухудшилась на 7,1% и составила в среднем 10,9 тыс. жителей на 1 объект.

Наилучшую обеспеченность киосками прессы продемонстрировали Калининградская область (3,8 тыс. жителей на 1 торговый объект), Удмуртская Республика (4,9 тыс) и Псковская область (5 тыс). Количество подобных объектов увеличилось в 23 субъектах РФ – лидерами в этом отношении стали Московская (+121) и Калининградская (+113) области, а также Удмуртия (+84).

В число регионов с наиболее заметным сокращением печатной сети вошли Башкортостан (-185), Санкт-Петербург (-176), а также Ростовская (-95), Самарская (-94), Новосибирская (-89), Вологодская (-82) и Томская (-97) области.

«Приходится констатировать, что в целом по стране ситуация с киосками прессы продолжает ухудшаться. В значительном числе регионов количество нестационарных торговых объектов, реализующих периодическую печать, сокращается, и обеспеченность ими населения все менее соответствует утвержденным Правительством РФ нормативам», – утверждается в сообщении Союза предприятий печатной индустрии.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.