28 апреля 2016, четверг, 11:03

77 лет назад в Калининграде было образовано предприятие «Водоканал»

НИА-КАЛИНИНГРАД

pVugK89aSQIТрест «Водоканал-Кенигсберг», который позднее был преобразован в Государственное предприятие Калининградской области «Водоканал», был образован приказом Начальника гражданского Управления Кенигсбергской области №196 от 28 мая 1946 года.

История возникновения городского водопроводно-канализационного хозяйства уходит в далекое прошлое, связанное с основанием в 1255 году города-крепости Кенигсберг. С тех времен, на протяжении многих веков велась напряженная работа по обеспечению нужд города в воде.

Вся история водопровода тех времен повествует о многочисленных трудностях и бедах в обеспечении населения питьевой водой. Как и в наши времена, кенигсбержцы с лихвой познали вкус соленой речной воды из Преголи при нагонных западных ветрах весной и осенью и «прелести» сухих кранов в засушливые лета.

Все годы своего существования основным видом деятельности предприятия является эксплуатация, развитие и совершенствование водопроводно-коммунального хозяйства города.

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.