28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дата: 35 лет назад впервые в Калининграде был проведен День города.

НИА-КАЛИНИНГРАД

TXdXBeNw4YU копия28 и 29 мая 1988 года в Калининграде впервые был проведен День города.

Как писала пять лет назад газета «Комсомольская правда в Калининграде», все началось с открытого письма, которое 22 марта 1987-го опубликовала главная газета региона - «Калининградская правда». От лица инициативной группы петицию подписали трое участников штурма Кёнигсберга: писатель Юрий Иванов, профессор Никита Севастьянов и один из создателей историко-художественного музея Анатолий Петрикин. Фронтовики напомнили, что 4 июля 1946-го родился Калининград, следовательно, эту дату надо сделать праздником.

Напомним, именно в этот день в 1946 году президиум Верховного совета СССР издал указ о переименовании Кёнигсберга в честь почившего советского партийного деятеля Михаила Калинина.

И в июле 1987-го власти одобрили предложение об учреждении в Калининграде нового праздника. Однако, сперва решили, что проводить День города следует не в июле, а в мае. Мол, июль – время отпусков.

В итоге традиция празднования установилась лишь в конце девяностых годов. Именно тогда День города был совмещен с Днем рыбака, который празднуется во второе воскресенье июля.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.