28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде наградили шесть лучших библиотекарей

НИА-КАЛИНИНГРАД

tazxqdbqrn0f87l4wvygbouo53ydz80pСегодня, 26 мая, в библиотеке им. Чехова состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов, заместитель главы города Юрий Саломохин, сотрудники и читатели библиотек.

Конкурс стартовал в 2017 году и проводится раз в два года. В этом году церемония награждения победителей приурочена к Общероссийскому Дню библиотек, который отмечается в нашей стране завтра – 27 мая.

Поздравляя собравшихся с приятным событием, Алексей Силанов отметил возросшую роль библиотек. «В библиотеки люди приходят читать, общаться, обсуждать, получать новую информацию. Конечно, в соответствии с велением времени меняется формат деятельности учреждений культуры. Например, сегодня - это своеобразная переговорная площадка для обсуждения проблем, волнующих горожан. Растут и читательские требования, люди получают много информации, поэтому роль специалиста велика. То, что библиотеки востребованы, сюда идут и взрослые, и дети во многом зависит от личности библиотекаря, его профессионализма.

Победителям конкурса в двух номинациях: «Лучший библиотекарь общеобразовательного учреждения» и «Лучший библиотекарь муниципальной библиотеки» вручили Благодарственные письма и цветы, пожелали дальнейших творческих успехов. Чтобы победить, участники представляли свои культурно-просветительские авторские проекты и программы, проводили открытые мероприятия.

Первое место у Цисаны Юрьевой (филиал Нахимовского военно-морского училища) и Натальи Франчук (детская библиотека им. Ю.Н.Иванова). Второе место у Людмилы Ирхе (школа №58) и Анны Поповой (детская библиотека им. Г.Х. Андерсена). Третье место у Людмилы Коломниковой (школа №25) и Марии Савоновой (библиотека №21).

Коллеги приветствовали победителей бурными аплодисментами.

Конкурс продемонстрировал готовность всех участников к творческой работе, поиску новых подходов в продвижении чтения, поиску путей к читателю, готовность поддержать инициативы читателей и создавать комфортное пространство для общения и самообразования в каждой библиотеке.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.