28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сегодня 62 года исполнилось бы экс-мэру Калининграда Юрию Савенко

НИА-КАЛИНИНГРАД

savenkoy26 мая 1961 года родился государственный деятель, глава администрации Калининграда (1998-2007), депутат Государственной Думы, капитан 1 ранга запаса, Почетного гражданина Калининграда Юрий Савенко (1961-2020 гг).

Юрий Савенко родился 26 мая 1961 года в Калининграде. Он начал свою карьеру работой на заводе «Калининградторгмаш». Затем несколько лет служил в армии. Уехал на Дальний Восток, где с 1985 по 1990 год был замполитом дивизиона тральщиков Тихоокеанского флота. Уйдя с военной службы, остался на Сахалине, где и начал свою политическую деятельность.

Юрий Савенко имел 3 высших образования. Окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, затем Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, специальности «Менеджмент» и «Административно-муниципальное управление» в 1995 году. Также окончил Калининградский государственный университет по специальности «Юриспруденция» в 2003 году, а в 2007 году окончил Санкт-Петербургскую академию управления и экономики.

В 1991 году губернатор Сахалина назначил Савенко мэром города Корсакова. В 1994 году по приглашению главы города Калининграда был назначен вице-мэром, первым вице-мэром города по вопросам жизнеобеспечения города. В 1998 году был избран главой города Калининграда – мэром города. В 2002 году повторно избран на эту должность. Дважды избирался депутатом областной Думы, возглавлял Ассоциацию муниципальных образований области.

По итогам городского конкурса «Человек – Событие - Время» Юрий Савенко дважды был признан победителем в номинации «Политик года». Серьёзное внимание он уделял экономическому и культурному сотрудничеству Калининграда с городами соседних стран, содействовал привлечению европейских финансовых институтов и реализации совместных проектов. Достижения Калининграда в этой сфере отмечены в 1999 году награждением Почётным флагом Совета Европы, в 2002 году — Доской почета Совета Европы, в 2005 году — Призом Совета Европы.

После прихода на должность губернатора Калининградской области Георгия Бооса, видевшего в харизматичном мэре областной столицы возможного конкурента, был выдвинут на выборы в Государственную Думу РФ. Был депутатом Госдумы с 2007 по 2011 год, входил в фракцию «Единая Россия». В 2010 году в числе трёх кандидатов был предложен на должность нового губернатора Калининградской области (губернатором в результате был утверждён Николай Цуканов).

После ухода из Госдумы с 2011 по 2012 год был руководителем представительства Калининградской области в Москве. В 2012 году ушёл с политической арены.

Он скончался 31 июля 2020 года в московской больнице от последствий травмы, полученной 5 января того же года. Похоронен на старом городском кладбище Калининграда рядом с могилой отца, ветерана рыбопромыслового флота.

Награжден орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.