28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студентки из Киргизии прошли обучение в Калининграде

НИА-КАЛИНИНГРАД

0kirgyziВо втором учебном семестре две студентки Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева проходили обучение по программе международной академической мобильности в Высшей школе филологии и кросс-культурной коммуникации БФУ им. И. Канта.

Накануне вылета домой Насипа Ниязбекова и Чолпонай Абдалбек кызы поделились своими впечатлениями от пребывания в БФУ им. И. Канта.

Насипа Ниязбекова, студентка Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева:

Академическая мобильность дала мне первый опыт самостоятельной жизни, я начала мыслить шире и больше верить в себя. Здесь я научилась самодисциплине и умению расставлять приоритеты.

БФУ старается делать учебу удобнее для студентов. Кампус расположен так, что учащимся не нужно далеко ходить, вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности. Университет зарядил меня своей энергией. Здесь непрерывно проводятся научные конференции, фестивали, концерты, семинары. Я старалась ничего не пропускать.

Чолпонай Абдалбек кызы, студентка Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева:

Здесь я обрела множество новых друзей из разных стран, об этом я всегда мечтала. Мне понравился Студхаус, там можно интересно и с пользой проводить свободное время. Мы участвовали во множестве мероприятий. Я благодарна БФУ им. Канта за возможность учиться у лучших преподавателей и развивать новые компетенции.

Программа академической мобильности Балтийского Федерального Университета поспособствовала личностному росту студенток, помогла открыть в себе новые качества, расширить личные горизонты. Студентки выражают БФУ благодарность за предоставленную возможность окунуться в историю России, ее культуру и традиции.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.