28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде отметят День славянской письменности и культуры

НИА-КАЛИНИНГРАД

01dspkТрадиционно празднование Дня славянской письменности и культуры проходит по всей России 24 мая.

Торжественное мероприятие в Калининграде состоится в среду, 24 мая, на площади Победы около Кафедрального собора Христа Спасителя. Организатор мероприятия – министерство по культуре и туризму Калининградской области.

Акцентом этого события станет выступление сводного хора. К выступлению в нем привлечены хоровые коллективы детских школ искусств Калининграда, Черняховска, Светлогорска и Балтийска, Калининградского областного музыкального колледжа им.  С.В. Рахманинова, а также детские фольклорные, народные коллективы, кадеты, вокальные ансамбли, православный хор. Всего в сводном детском хоре (художественный руководитель и хормейстер Евгения Синиченкова) выступят 280 певцов.

В праздничном мероприятии также примут участие Калининградский областной оркестр русских народных инструментов, Балтийский казачий хор, Образцовый фольклорный ансамбль «Заряна» ДМШ им. Р.М. Глиэра, актёр Калининградского областного драматического театра Олег Яковенко, солист Калининградского областного музыкального театра Илья Крестоверов. В программе прозвучат классические произведения Бородина и Рахманинова, а также музыка и песни современных композиторов Баснера, Пахмутовой, Фрадкина, Дунаевского и других. Автор программы и режиссёр Антон Жуков.

Начало в 12:00.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.