28 апреля 2016, четверг, 11:03

Взвейтесь кострами, синие ночи! С Днём пионерии!

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 gorn 70Сегодня, 19 мая, День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. К сожалению в истории современной России нет такого праздника. Ему на смену пришёл неофициальный праздник – День детских общественных объединений и организаций.

    День детских организаций не является государственным праздником, также его нет в списке памятных дат России.

    Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Эта идея не была новой. В Российской империи в начале XX века появились первые скаутские организации по подобию объединений в Великобритании. В 1917-м, до революции, скаутами в России называли себя около 50 тыс. детей и подростков.

   Чуждое новой власти детское объединение в 1919-м расформировали, а на его базе руководство молодой страны решило создать собственную организацию. Заместитель наркома, педагог и идейный вдохновитель движения Надежда Крупская сформулировала установку пионерской организации: «Быть пионером — значит принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать».

   Иннокентий Жуков, один из идеологов скаутизма в России, предложил оставить старый скаутский девиз «Будь готов!» и назвать новую детскую организацию «пионерской». Из скаутизма также заимствовали разделение участников на отряды, институт вожатых, различные традиции и символику. Например, скауты носили зеленые галстуки, а пионеры стали носить красные.

   У пионерской организации появился собственный гимн — «Марш юных пионеров». Тот самый, где первые строки «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих». Песню написали пианист Сергей Кайдан-Дёшкин и поэт Александр Жаров.

    На протяжении 70 лет во Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина принимали детей и подростков от 9 до 14 лет. Пионеры участвовали в различных смотрах, трудовых акциях (субботниках, сборах макулатуры и металлолома), играх и спортивных соревнованиях. Например, популярная военно-спортивная игра «Зарница» проводится во многих школах до сих пор.000 pivo

    …А пионерии, к сожалению, больше нет. Но те, кто носил красный галстук, навсегда в душе останутся пионерами!


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.