28 апреля 2016, четверг, 11:03

В школах Калининградской области безопасность и прозрачность ЕГЭ обеспечат 860 видеокамер

НИА-КАЛИНИНГРАД

Kamery EGEСистемой видеонаблюдения оборудованы 425 кабинетов и 25 помещений, где разместятся региональные центры обработки информации.

Все цифровые видеокамеры поддерживают высокое разрешение и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора. В кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне. Вся информация передается по защищенным оптическим каналам связи.

Видео из аудиторий транслируется в режиме онлайн на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Для повышения надежности запись дополнительно ведется на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере.

«Благодаря системе видеонаблюдения процесс сдачи экзаменов становится более прозрачным и объективным. Записи помогают нам разрешать возникающие спорные вопросы», – отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Установкой системы видеонаблюдения за ходом ЕГЭ в регионе с 2014 года занимается «Ростелеком». Как рассказал директор Калининградского филиала компании Алексей Семенов, новые адреса в списках пунктов сдачи итоговых испытаний появляются ежегодно. В прошлом году за проведением выпускных экзаменов наблюдали 832 видеокамеры, в этом – уже 860. На весь период ЕГЭ создаются мобильные бригады специалистов, которые в случае необходимости смогут незамедлительно выехать на место для оказания технической поддержки.

В этом году участниками государственной итоговой аттестации в Калининградской области станут 11 742 девятиклассника и 5 249 одиннадцатиклассников. Основной этап ЕГЭ для 11 классов пройдет с 26 мая по 20 июня. Госэкзамены для 9 классов начнутся 24 мая. С 22 июня по 1 июля будут определены резервные дни для сдачи экзаменов по тем предметам, которые школьники не смогли сдать в силу каких-то уважительных причин.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.