28 апреля 2016, четверг, 11:03

35 лет назад в Калининграде был открыт памятный знак героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга

НИА-КАЛИНИНГРАД

15629943829 мая 1988 года в Калининграде в Парке культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ (в настоящее время Парк «Южный») состоялось открытие памятного знака героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга.

Авторы памятника – архитектор Анатолий Костанов и скульптор Людмила Пономарева.

Памятный знак представляет собой пятнадцатиметровый обелиск - четыре стилизованных, устремленных ввысь из кубического постамента, винтовочных штыка. В верхней трети штыки обвязаны гвардейской лентой. По четырем сторонам света к ленте прикреплены значки ВЛКСМ, в нижней части размещены тематические барельефные изображения: на северной грани кубического постамента - барельеф бойца с автоматом; на восточной - изображение бойца, прикрывающего собой женщину и ребенка; на южной - изображение медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза; на западной - изображение бойцов, устремившихся в атаку.

На гранях кубического постамента начертаны надписи и авторский текст эпитафии писателя Юрия Николаевича Ивановна: на северной грани кубического постамента – «Мужеству - слава! Подвигу - вечность! Героям - бессмертие!», на южной – «Презрев смерть, вы шли в бой ради счастья Родины».

Ремонтно-реставрационные работы были произведены в 2010 году.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 памятный знак героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга, получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. Приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 21 июля 2016 года № 183 памятному знаку героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга, изменена категория историко-культурного значения - он отнесен к объектам культурного наследия регионального значения.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.