Волейбол: не повезло команде из Калининграда

News2017«Локомотив» в Москве провел первый матч финальной серии со столичным «Динамо», сообщает пресс-служба женского волейбольного клуба из Калининграда.

На эту игру команда из Калининграда вышла в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева.

Два первых розыгрыша забрали хозяйки - по пальцам чуть чиркнула нашим блокирующим Наталия Гончарова, брейковый мяч выиграла Екатерина Енина. Но мощная атака под заднюю линию от Ксении Парубец вроде бы не дала москвичкам сильно оторваться в счете. Однако сыграв на блоке, «Динамо» все же повело 5:2. Все та же Парубец чуть придержала соперниц, но несогласованные действия нашей команды и практически безошибочная игра «Динамо» привели к тому, что столичные волейболистки оторвались на шесть очков.

Да, в действиях «Локо» чувствовалась некоторая неуверенность. Хозяйки же и в защите поднимали, и от блока, который у нашей команды никак не включался, отыгрывались, и с приемом справлялись…К середине сета счет был 12:5 в их пользу.

У «Локо» при быстрых передачах включалась Парубец, но хозяйки, в свою очередь, часто использовали первый темп, перекрывать который не получалось. Тренерский штаб калининградок попробовал поправить ситуацию двойной заменой, выпустив Дарью Рысеву и Юлию Максимову. Подачей четырежды выбила соперниц с приема Марина Аслямова, чем воспользовались Евдокимова и Кадочкина, а Гончарова не попала в площадку… Разница сократилась до трех очков. Но большего «Локо» сделать не сумел, хотя и очень старался.

Второй сет «Локомотив» тоже начал не ахти как. Мяч в атаках не долетал до пола, упирался в блок. Да, разок забила первым темпом Евдокимова, но чаще это получалось у доигровщиц Москвы - Капустиной и Перейры. И вот уже 3:7. Но тут калининградки зубами вцепились в соперниц – под дружный рев болельщиков, приехавших поддержать «Локо», наша команда догнала хозяек – два блока Зайцевой, атака Парубец, ошибка «Динамо»…

Во второй половине сета гости ушли на четыре очка вперед, заставив москвичек ошибаться. Тому поспособствовала и подача Аслямовой - 21:17. Но хозяйки нашло в себе силы на убойный ответ, набрав несколько очков в одной расстановке. Помогли тому и ошибки калининградок в атаке. Ход партии резко перевернулся, и она осталась за поймавшим кураж «Динамо»

Возьми «Локомотив» второй сет, могло все сложиться в этом матче и по-другому. Да, наша команда в третьей партии пыталась спасти игру. Вновь на площадку вышли Рысева и Максимова. И игра поначалу шла ровно – 5:5. Однако пара ошибок и эйс Ениной вывели хозяек вперед 8:5. Первый темп москвичек трепал защиту «Локо». Вновь у нашей команды появилась несогласованность в действиях. Да еще защита соперниц работала на «отлично. Каждый выигранный мяч давался калининградкам с трудом.

У «Динамо» вообще получалось многое – атака, блок. И 13:8 к середине сета в пользу Москвы, которая в итоге и выиграла первый матч финала в трех партиях. Выиграло не потому, что показало выдающуюся игру. Просто «Локомотив» выступил в этой встрече гораздо ниже своих возможностей, оказавшись не в своей тарелке. Будем надеяться, что во втором матче все для нас сложится иначе.

Итого: «Динамо» - «Локомотив» - 3:0 (25:20, 25:22, 25:14)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 12 очков. У Ксении Парубец – 10 очков. Валерия Зайцева набрала 5 очков. По 4 очка у Екатерины Евдокимовой и Юлии Максимовой. По 3 очка заработали Лоренне Тейшейра и Ирина Филиштинская. У Марины Аслямовой – 1 очко.

Константин Сиденко, главный тренер «Локомотива»

- У ничего не получилось. Сами испугались, в том числе и во второй партии – того, что можем выиграть. «Динамо» показало слаженную игру, а мы посыпались. Устроим разбор полетов, посмотрим ошибки. Сделаем выводы и, надеюсь, следующий матч будет другим.

Валерия Зайцева, блокирующая ВК «Локомотив»

- Особо говорить нечего – сыграли очень плохо, не выполнили установки. Будем настраиваться на второй матч. Прошлогодний финал мы тое начали с поражения 0:3, но затем психологически расслабились, второй матч провели гораздо лучше. Надеюсь, что и 4 мая сыграем гораздо лучше.