28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови

НИА-КАЛИНИНГРАД

ey0bFfm1jHQ 1Дата учреждена в 2007 году, но история этого дня зародилась намного раньше.

Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в России успешно провел переливание крови женщине и тем самым спас ее жизнь. Донорскую кровь он взял у супруга пациентки. С этого момента и началось развитие донорства крови в нашей стране. В конце XIX века переливание крови в военно-полевых условиях провел русский врач Сергей Коломнин.

Донорство крови помогает спасать множество человеческих жизней, восстанавливаться пациентам после болезней, травм и сложных операций. В настоящее время донорская кровь особенно важна для спасения жизней военнослужащих, получивших ранения в ходе специальной военной операции.

Сегодняшний день - это еще одна возможность выразить благодарность донорам крови, которые во благо здоровья и жизни других людей готовы прийти на помощь, а также медицинским работникам, имеющим непосредственное отношение к процедуре донации.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.