28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде прибавится светофоров

НИА-КАЛИНИНГРАД

cz2t8g7dz8wfi6psfwayvori7bebxgunВ понедельник, 27 марта, на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в комитете развития дорожно-транспортной инфраструктуры специалисты приняли несколько решений по организации движения и повышении уровня безопасности на дорогах.

Один из пунктов повестки - об установке светофорных объектов на территории Калининграда в 2023 году. Участники заседания утвердили адресный перечень:

- пересечение ул. Флотская – Московский проспект – установить временный светофорный объект (до проведения реконструкции перекрестка);

- ул. П. Панина – ул. Марш. Жукова – ул. Ф. Воейкова - включить в план при выделении финансирования на расширение проезжей части до трёх полос,

- проспект Мира (в районе ТЦ «Спутник») – установить.

На планируемом пешеходном переходе на Тенистой аллее (в районе МКЖД «Тенистая Делюкс») светофор решено не монтировать, в связи с реализацией проекта организации дорожного движения с переходом-призмой и шумовыми полосами).

Решения об установке светофоров на перекрёстке ул. Черняховского – ул. Сергеева, а также у дома №127 по проспекту Победы и №178 будут приняты на следующем заседании после рассмотрения дополнительных материалов.

Участники заседания также обсудили предложения о регулировке режимов работы светофорного объекта на пересечении ул. Горького – ул. Первомайской и пришли к выводу, что необходимость корректировки отсутствует.

На следующем заседании члены комиссии утвердят места установки дорожных знаков 5.16 «Место остановки автобуса» на ул. Транспортной и на ул. Портовой – после рабочего выезда на место специалистов комитета.

Представители МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» отчитались о монтаже дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» на ул. Кутаисской. На шум и разрушительную вибрацию от грузовиков неоднократно жаловались местные жители.

Ещё одно решение, направленное на повышение безопасности и увеличение пропускной способности улицы, приняли на заседании: об упразднении и исключении из схемы движения общественного транспорта остановочного пункта «Культурно-досуговый центр» на ул. Коммунистической. Он располагался непосредственно перед поворотом, тормозя поток, на узком тротуаре, где нет места для остановочного павильона.

В работе комиссии и принятии коллегиальных решений приняли участие: начальник Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Калининградской области Алексей Анахов, старший государственный инспектор Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Калининградской области Роман Карзанов, начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда Александр Химич, специалисты комитета и представители МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт».


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.