28 апреля 2016, четверг, 11:03

В соревнованиях команд «Знатоки Балтийского моря» определились победители

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 3 mestoВ Музее Мирового океана состоялось ежегодное интеллектуальное соревнование команд школьников «Знатоки Балтийского моря», организованное национальным парком «Куршская коса» и приуроченное ко Всемирному дню водных ресурсов и Дню Балтийского моря.

    Как сообщает пресс-служба национального парка, в этом году в викторине приняли участие всего шесть команд школьников – пять из Калининграда: «DREAM TEAM» (гимназия «Альбертина»), «Формула 1» (школа № 50), «NERO» (гимназия № 22), «Нон стоп» (школа № 38 им. В.М.Борисова), «Рыцари янтарного края» (школа № 25 с УИОП и Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма) и команда «Ураган» школы пос.Рыбачий Зеленоградского района.

   В сообщении уточняется, что 4 команды готовились к интеллектуальному соревнованию на базе Калининградского экоцентра, что не могло не сказаться на результатах – благодарим за активное участие его сотрудников.

    Перед началом викторины команды-участники выступили с артистическими приветствиями – в стихотворной форме выразили свою природоохранную позицию и намерение победить.00 1 e mesto

     Далее юные эрудиты приступили к сложной и ответственной части программы – викторине, которая состояла из 2-х туров, в каждом из которых – 10 вопросов, первая часть которых включала вопросы по мировому океану и собственно Балтийскому морю, а вторая часть – общие вопросы по экологии. Ребята должны были вспомнить физические и химические свойства воды, моря, океаны и, конечно, морских обитателей. На раздумья давалось от 30 секунд до одной минуты, как в игре «Что? Где? Когда?». В 3-м туре викторины прошёл квест по территории Музея Мирового океана.00 f7b5 7b2

   В упорной борьбе победителем викторины стала команда «Нон стоп». Все команды-участники награждены памятными дипломами и подарками, а для победителей была проведена экскурсия по экспозициям музея.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.