28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды

НИА-КАЛИНИНГРАД

6e01d374 e3c1 4353 8994 89dd7bf80d4fЕжегодно 22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.

Всего в Калининградской области эксплуатируется 1216 источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе 5 поверхностных.

По результатам лабораторных исследований в 2022 году доля проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих требованиям нормативов составила:

- по микробиологическим показателям - 0,8%;

- по санитарно-химическим показателям - 27,3%.

В распределительной сети не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 2,3%, по санитарно-химическим показателям - 10,8%.

Основными «проблемными» территориями, где показатели качества питьевой воды значительно хуже среднеобластных, являются сельские населенные пункты в Гурьевском, Озерском, Правдинском, Багратионовском, Славском городских округах, где дополнительная водоподготовка не проводится, либо не эффективна из-за устаревшего оборудования.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 №416 «О водоснабжении и водоотведении», в органы местного самоуправления и в организации, осуществляющие водоснабжение, ежегодно в установленный срок направляются уведомления о результатах лабораторного контроля качества питьевой воды с целью разработки мероприятий по ее улучшению.

За период 2020-2022 годов направлено 115 таких уведомлений.

В целях увеличения доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения Постановлением Правительства Калининградской области №172 от 31.03.2022 принята региональная программа «Повышение качества водоснабжения», в составе государственной программы Калининградской области «Жилье и городская среда», откорректированы индикативные показатели исходя из реально запланированных мероприятий.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» на территории Калининградской области уже:

- завершено строительство первого объекта - «Реконструкция сетей водоснабжения со строительством водонасосной станции, станции саночистки и станции обезжелезивания в пос. Нивенское»;

- разработан проект «Реконструкция станции водоподготовки, артезианских скважин в пос.  Васильково. Строительство водовода пос. Малое Васильково Гурьевского городского округа Калининградской области»;

- завершено проектирование работ по объекту «Реконструкция станции водоснабжения в городе Озерске, Озерского городского округа, Калининградской области»;

- проведена доработка проекта «Строительство станций водоподготовки в пгт. Янтарный.

Решен вопрос об организации зон санитарной охраны для поверхностных источников водоснабжения г.Калининграда (озеро Нескучное, поверхностный водозабор реки Преголя), разработаны соответствующие проекты, по результатам их санитарно-эпидемиологической оценки выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.