28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде показали фильм о герое штурма Кенигсберга

НИА-КАЛИНИНГРАД

DOIxskSywiMВ рамках проекта Калининградского областного отделения Российского Фонда мира «Знаем! Помним! Гордимся!» в Доме офицеров состоялись встречи с авторами и создателями фильма из г. Омска «Незабытые имена» о Герое Советского Союза, участнике штурма Кенигсберга, генерале А.И. Соммере, чье имя носит название одна из улиц Калининграда.

Более 600 человек в течение двух дней пришли посмотреть премьеру и послушать рассказ авторов об истории создания, интересных сюжетах и съемках фильма.

Участниками встреч стали школьники 32-ой гимназии, 24, 25, 12-ой средних школ Калининграда, нахимовцы, кадеты, юнармейцы, курсанты и военнослужащие по призыву Балтийского флота. Премьера фильма вызвала большой интерес не только у школьников, но и у жителей Калининграда, которые с удовольствием пришли для участия в данных мероприятиях. Авторы фильма Владимир Буряк и Александр Гильз рассказали об идее и истории создания фильма, интересных сюжетах и съёмках, в которых приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Калининграда Пирожков Борис Петрович, сотрудники Дома офицеров и областного историко-художественного музея, калининградский школьник Никита Кузьменков.

После просмотра фильма состоялось обсуждение и обмен впечатлениями о представленной работе авторов. Все присутствующие единогласно высказали слова благодарности в адрес создателей фильма и предложения о дальнейшем продолжении цикла документальных фильмов «Незабытые имена» о героях Великой Отечественной войны.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.