28 апреля 2016, четверг, 11:03

Под Калининградом закрывают крупнейшую помойку региона

НИА-КАЛИНИНГРАД

03 largeС 1 июля мусорный полигон в Зеленоградском муниципальном округе перестанет принимать отходы.

Как пишет муниципальная газета «Волна», полигон твёрдых бытовых отходов в поселке Круглово будет закрыт 1 июля. Об этом глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил в комментариях на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Один из пользователей социальной сети задал вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, связав его отсутствие с ростом тарифа на вывоз мусора.

«Стоимость за утилизацию выросла в связи с закрытием полигона в Круглово с 01.07.2023. Проектирование мусороперерабатывающего комплекса завершено, проект на экспертизе», — сообщил в ответ Антон Алиханов.

В ноябре 2020 года губернатор на встрече с редакторами районных СМИ говорил, что новый сортировочный комплекс проектируется в Багратионовском районе. «Полигон в Круглово должен быть закрыт в 2023 году. Мы в ближайшие два года заложили средства на разработку проекта его рекультивации», — отмечал Антон Алиханов.

Рекультивация закрытых полигонов и свалок — комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности территорий, а также на улучшение окружающей среды.

Жители посёлка регулярно жаловались на отвратительный запах, идущий от свалки, которая после закрытия полигона ТБО в пос. им. Космодемьянского под Калининградом стала основным местом «паломничества» грузовиков, заполненных мусором.

«Перед приездом сюда всевозможных комиссий свалку пересыпали землей и грунтом, поэтому запах был не очень сильным. На дороге — кучи мусора, которые могут спровоцировать ДТП. Чайки разносят заразу по нашим дворам. Воду пить невозможно», — рассказывали о своих проблемах местные жители в 2019 году на встрече с министром экологии области Олегом Ступиным.

Государственное предприятие ЕСОО провело торги на выполнение инженерных (инженерно-геологических) изысканий по объекту «Рекультивация полигона отходов вблизи пос. Круглово Зеленоградского района Калининградской области» летом прошлого года. Контракт на разработку проекта стоимостью 1,498 млн рублей получил единственный поставщик — ООО «Центр инженерных изысканий». Срок завершения работ был обозначен концом декабря 2022 года.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.