28 апреля 2016, четверг, 11:03

Историки БФУ увековечили в Полесске память об одном из русских генералов 1812 года

НИА-КАЛИНИНГРАД

Bez nazvaniya 4 День штурма Лабиау Красной Армией совпадает с днём рождения самого известного в российской истории уроженца Полесска.

24 января отметили две памятные даты— 78-летие штурма и 255-летие со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года, московского полицмейстера, генерала Федора Федоровича Эртеля.

Ему посвящён один из информационных стендов по проекту БФУ имени И. Канта «Дороги русского солдата», открытых в этот же день в центре Полесска.

Александр Щеглов, полковник полиции:

Эртель – поистине легендарная фигура в истории российских правоохранительных органов. Приехавший в Россию уроженец Пруссии службу новой родине начал в морской пехоте, а в историю вошёл как сверхуспешный руководитель органов сыска и глава военной полиции русской армии в период Заграничных походов.

Два других открытых сегодня в Полесске информационных стенда рассказывают о сражении при Лабиау 3 января 1813 года — крупнейшем эпизоде заграничных походов на территории будущей Калининградской области, об участии в этом сражении знаменитого штабс-ротмистра Ржевского, всего двумя месяцами ранее носившего чин поручика.

Альберт Адылов, Главный специалист Центра исследований исторической памяти БФУ им. И. Канта:

За 4 года работы проекта на территории области установлено около 160 стендов, освещающих русскую военную историю региона с раннего средневековья до наших дней.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.