28 апреля 2016, четверг, 11:03

Открытие воздушного пространства Прибалтикой для БПЛА ВСУ – прямая угроза Калининграду

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 MG KD 7КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. На основании данных объективного контроля доказано, что недавняя атака беспилотников ВСУ на порт в Усть-Луге и в Выборге была произведена через территории Польши, Латвии, Эстонии и Литвы.

Приоритетное направление ударов – Ленинградская область и её портовая инфраструктура. При этом не исключается, что одна из следующих волн беспилотных атак может быть направлена на главную базу Балтийского флота в Балтийске, а заодно и на гражданскую инфраструктуру.

  «Усть-Луга горит, а дроны летят через Прибалтику: Casus belli – или будем ждать "Фламинго" по Петербургу?» - задаётся вопросом «Царьград».0000 ataka

  Ответ на этот вопрос лежит в плоскости принятия решения Верховным главнокомандующим и звучит он, примерно, так: если Прибалтике не ответить, дело дойдёт и до «беспилотной» блокады Калининградской области, что, естественно, резко осложнит экономическую ситуацию в регионе. А если ответить как обычно – что-то невнятное просопеть в микрофон – эскалация будет только набирать обороты.

  Известно, что ранее пролёты украинским дронам через Прибалтику разрешали кулуарно и единично, опасаясь ответной реакции Москвы, а поскольку никакой реакции не последовало, воздушное пространство открыли официально.

  И всё же руководители прибалтийских вымиратов опасаются гнева Кремля и, на всякий случай, прикрыли свои ищущие проблемы пятые точки бумажками. Уже вовсю раскручивается версия о том, что это Россия посадила РЭБом украинские дроны, а затем ударила ими по Литве и Латвии. В подтверждение этой версии МИД Латвии вызвало временного поверенного в делах России в Риге и вручило ему ноту, обвинив Москву в создании угрозы региональной безопасности.

«Москва создаёт непредсказуемые риски инцидентов в сфере безопасности в более широком регионе»,– указали там.

В МИД России называли эти обвинения вымышленными и… тишина…



Интервью
Александр Пятикоп: «Вернусь в Калининград в этом году, но работать во лжи не буду»
КАЛИНИНГРАД, /НИА-КАЛИНИНГРАД/. В период новогодних каникул в Калининградскую область из Москвы наведался депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп, который согласился ответить на вопросы корреспондента НИА-Калининград.