28 апреля 2016, четверг, 11:03

Водительские права с 16 лет: не рановато ли?

НИА-КАЛИНИНГРАД

ryl avto dojdРазговоры о том, чтобы разрешить получение водительских прав в России не с 18, а с 16 лет ходят давно. Видимо, услышали об этом и депутаты Госдумы РФ.

    Накануне народные избранники от фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Ярослав Самылин и Антон Ткачев направили главе МВД Владимиру Колокольцеву обращение с предложением ввести возможность досрочного получения водительских прав с 16 лет «для социально активных и успешных подростков».

   Авторы инициативы считают, что в современных социально-экономических условиях есть основания для гибкого подхода, при котором право досрочного получения водительских прав могло бы предоставляться тем подросткам, кто уже проявил высокий уровень ответственности, самодисциплины и социальной активности, подтвержденный значительными достижениями в учебе, спорте или предпринимательстве.

   По мнению парламентариев, это позволит поддержать активность молодых целеустремленных граждан, обеспечив при этом необходимый уровень безопасности на дорогах через обязательное прохождение полного курса обучения в автошколе, сдачу экзаменов и, при необходимости, дополнительные психологические тесты на готовность к управлению, пишет РИА Новости.



Интервью
Станислав Крапивник: Если НАТО захватит Калининград, Россия всё равно его отобьёт
В последнее время только очень ленивые эксперты «от граблей до кораблей» не высказывали свои предположения о возможной агрессии со стороны стран НАТО в отношении Калининградской области.