28 апреля 2016, четверг, 11:03

Высказывание Лукашенко о Сувалкском коридоре вызвало у руководства Литвы диарею

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 Luka 7Бурчание в желудках военных и политиков началось после выступления офицера штаба Войска литовского Земессардзе Нормунда Адамовича в эфире телеканала TV24.

    Как сообщает obzor.lt, в своём выступлении  Нормунд Адамович напомнил, что примерно в 16 километрах от границы с Литвой вооруженные силы Беларуси объявили неожиданную проверку боеготовности. По его словам, такие учения не являются чем-то необычным в Вооруженных силах Беларуси, тем не менее, наводят на определённые размышления и вызывают беспокойство.

    Дальше – больше! Издание Latvijas Avīze, связав воедино выступление начальника штаба и видеоролик азербайджанского телевидения, которое оно разместило на своем канале «YouTube», делается вывод, что под видом учений Лукашенко обсуждает с армейским руководством захват Сувалкского коридора и противостояние странам Балтии.

    В видеоролике показана беседа президента Беларуси Александра Лукашенко с высшими офицерами армии, в ходе которой он уточняет, насколько далеко от границы с Россией находится Сувалкский коридор. Присутствующие объясняют ему, что по прямой это всего 42 километра, а по дорогам – 90 километров.

   На это Лукашенко восклицает, что это вообще ничего: «Зря так себя ведут! Нам придётся противостоять странам Балтии и северо-восточной части Польши».

    После президент также спрашивает, уверено ли руководство армии, что сможет удержать эту линию своими силами.

   На это был получен ответ, что существуют военные документы, все действия запланированы, а боеготовность совершенствуется. Сообщается, что войска готовы слушать приказы Лукашенко и в настоящее время выполняют приказы Министра обороны.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.