28 апреля 2016, четверг, 11:03

На южной границе Калининградской области с Польшей слышны выстрелы и взрывы

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 tigra 7«На той стороне стреляют,- сообщил НИА-Калининград по телефону житель посёлка Пограничный.- Наверное, бастующих польских фермеров разгоняют»,- предположил он с усмешкой.

    Причину стрельбы и взрывов удалось выяснить на сайте Министерства национальной обороны polska-zbrojna.pl. Оказывается, на полигоне близ границы с Калининградской областью танкисты проводят боевые стрельбы из поставленных Сеулом танков К2 «Чёрная пантера». Вот дословно:

   «На полигоне в Бемово-Писке (в 50 км от границы с Калининградской областью – ред.), вступили в действие K2 20-й Бартошицкой механизированной бригады», - говорится в сообщении.

   Неудивительно, что при южном ветре звуки выстрелов и разрывов снарядов слышны на российской территории. Это и вызвало тревогу у жителей приграничного посёлка.

   Напомним, ранее польская армия заказала в Южной Корее 180 танков K2, 48 самоходных гаубиц K9, 218 РСЗО K239 Chunmoo и 48 лёгких самолётов FA-50. Судя по всему, какая-то часть этих вооружений уже доставлена в Польшу.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.