28 апреля 2016, четверг, 11:03

Спектакль с участием ЧВК «Вагнер» окончен. Цели достигнуты: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Не могу сказать, что я заядлый театрал, но спектакль в исполнении ЧВК «Вагнер», под названием «Военный мятеж», смотрел с огромным удовольствием.

    Успех постановки, за которой следил весь мир, несомненно - заслуга талантливого сценариста и режиссёра, которые сумели от начала до самого финала держать зрителей в постоянном напряжении. Браво!

    События развивались стремительно. Утром 24 июня бойцы ВЧК, не пролив и капли российской крови, занимают штаб ЮВО в Ростове-на Дону. Объявляется всеобщий переполох. От Москвы до Калининграда вводится режим контртеррористической операции (КТО), отменяются массовые мероприятия. Главный герой мятежа объявляется в розыск. Против него Генеральной прокуратурой РФ возбуждается уголовное дело.

   Авторитетные российские генералы выступают с обращениями к «потерявшему берега» Пригожину, дескать, одумайся, Женя, мы же вместе за нашу Родину кровь проливали. Масла в огонь добавило обращение президента Владимира Путина: «Это нож в спину!» Всё, это приговор!

   Тем временем за кулисами идут переговоры Путина с Лукашенко и Пригожина с Лукашенко. Суть переговоров зрителям неизвестна, и от этого интрига становится ещё острее.

   Финал выступления ЧВК «Вагнер» оказался не менее неожиданным, чем его начало. Уже к 23:00 субботы, бойцы покинули штаб ЮВО в Ростове-на–Дону в полном составе. Многочисленным зрителям сообщили, что преследовать участников «похода» никто не будет, все остальные смогут подписать контракты с Минобороны РФ, а основатель компании Евгений Пригожин сможет «уйти в Белоруссию», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Незадолго до этого пресс-служба Александра Лукашенко опубликовала сообщение, что белорусский лидер и владелец ЧВК «Вагнер» пришли к соглашению в ходе длившихся весь день переговоров. Сам Пригожин в итоге заявил, что его отряды возвращаются в полевые лагеря — «согласно плану». Режим КТО отменяется. Уголовное дело в отношении Пригожина прекращено.
   Давайте в этом месте сделаем глубокий вдох и выдох, и ответим на вопрос: что было целью этого спектакля? Думается, цели было две и они обе достигнуты.

    Цель №1: выманить к линии боевого соприкосновения все резервы ВСУ и одним мощным ударом их уничтожить. Цель достигнута. Украина воспользовалась внутренними разногласиями в России и выдвинула войска к передовой. Дальше – успешная работа ВКС РФ и артиллерии.

   Цель №2: глобальная чистка «паркетных генералов» в Минобороны России, которые в ходе «мятежа» во всей красе показали свою беспомощность и трусость.

    «Если в результате этих событий Шойгу и Герасимов уйдут в отставку, значит, это был план, а не «мятеж», а Пригожин – самый верный оруженосец Владимира Путина. Видимо, некоторые договоренности при смене власти в 2000 году были настолько сильны и специфичны, что потребовался такой экстренный и невообразимый сценарий, чтобы избавить нашего президента от сковывавших его пут Семьи»,– пишет обозреватель Юрий Баранчик. И с этим трудно не согласиться.

    Занавес!


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.