28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Пощёчина» Анналене Бербок аукнется Бразилии истерикой ЕС: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4Один мудрый человек как-то сказал мне: «Никогда не давай женщине пощёчину. Крика будет ещё больше. Уж если достала, вмажь ей кулаком – и тишина!»

   Слова этого мудреца вспомнились за сегодняшним утренним кофе после ознакомления с итогами визита в Бразилию министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. По мнению  австрийской газеты Exxpress, фрау Бербок получила в этой южноамериканской стране «дипломатическую пощечину». 

    Очень точное, на мой взгляд, сравнение. Ни президент страны Лула, ни глава МИД Бразилии с Бербок встретиться не сочли нужным. Такого оскорбления в истории дипломатии не получал ещё не один министр иностранных дел.annalena berbok

   А о чём говорить с дамой, которая прилетела с целью дать настоятельные рекомендации руководству Бразилии, кстати, стране-члену БРИКС, как следует себя вести на международной арене и какие надо иметь отношения с российским президентом Владимиром Путиным. 

     Ответом главе немецкого МИД стала дипломатическая «высшая мера наказания»: с Бербок никто не стал разговаривать.

    В связи с этим вспомнился один анекдот. Однажды королева Франции попросила Оноре де Бальзака написать роман, в котором главным действующим лицом была бы она – королева. Подумав, писатель ответил отказом, сославшись на то, что книга не будет пользоваться спросом. Разгневанная королева сказала: «Если бы вы были моим мужем, я бы в утренний кофе налила вам яда». На это Оноре де Бальзак тут же ответил: «Мадам, если бы моей женой были вы, я бы кофе с ядом выпил с удовольствием».



Интервью
Александр Пятикоп: «Я не являюсь лицом московской национальности и мечтаю вернуться в Калининград»
Депутат Госдумы VII созыва Александр Пятикоп в сентябре 2016 года, будучи ещё кандидатом, во время пресс-конференции, отвечая на вопрос, останется ли он в Москве по окончанию депутатского срока, ответил: «Я не являюсь лицом московской национальности». И вот уже почти 11 лет проживает в столице.