28 апреля 2016, четверг, 11:03

В городе-курорте под Калининградом прошла презентация польской национально-культурной автономии «Полония»

НИА-КАЛИНИНГРАД

polonyaМероприятие состоялось в информационно-туристическом центре Светлогорского округа, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

    Оно стало первым из ряда встреч, на которых будут представлены все национально-культурные автономии и общественные организации, деятельность которых направлена на этнокультурное развитие народов, проживающих в Калининградской области.

   Решение о проведении подобных мероприятий было принято в марте этого года на встрече главы администрации Светлогорского округа с представителями автономий.

   Как сказала начальник отдела по культуре, спорту, делам молодежи окружной администрации Ольга Крылова, очень важно проводить такую совместную работу и наращивать потенциал традиционных мероприятий. Это в том числе, уникальная возможность создания воспитательного пространства в сфере патриотизма и формирования у молодежи любви к Родине.

   На встрече представители «Полонии» познакомили участников с национальной кухней, польским фольклором, рассказали о своем проекте «Не забудь», в рамках которого они проводят работу по сохранению воинских захоронений советских и польских солдат на территории региона.

   «Наша автономия недавно отметила свой 30-летний юбилей. Мы очень рады, что у нас есть такая возможность поделиться самым сокровенным и самим «распробовать» разные культуры, чтобы все мы могли познакомиться. Культура – это именно то, что нас сближает. Мы все дружны и живем в одном доме. И не может возникнуть никакой розни, когда ты знаешь своих соседей разных национальностей и относишься к ним с дружелюбием», – подчеркнула руководитель региональной общественной организации «Полония» Елена Рогачикова.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.