28 апреля 2016, четверг, 11:03

Граница Калининградской области может закрыться для проезда польских фур

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 070618Сегодня, 22 мая, Совет Госдумы РФ рассмотрит запрет на въезд в Россию для польских грузовиков. Об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

    «Кроме того, правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики»,- написал Володин в своём Telegram-канале.
   Володин считает, что издержки Польши от принятия запрета составят €8,5 млрд и что запрет сможет обанкротиться 2 тыс. польских транспортных компаний, в которых трудоустроены больше 20 тыс. водителей.
   Вячеслав Володин также заявил, что «Польша предала историческую память». «Треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в её состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране»,— написал он. По его мнению, «поляки поступают подло», когда принимают решения о сносе памятников советским солдатам, изымают русские школы и имущество России в своей стране.

   Напомним, в апреле власти Варшавы изъяли здание школы при российском посольстве. Польские СМИ также сообщали, что польская прокуратура изъяла почти 800 тыс. злотых и более $912 тыс. (суммарно около $1,2 млн), заблокированных ранее на банковских счетах посольства и торгпредства России. Премьер Польши Матеуш Моравецкий говорил, что страна продолжит изымать имущество, которое принадлежит российскому правительству.

   Также напомним, что сухопутная граница Польши с Россией имеется только в Калининградской области.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.