28 апреля 2016, четверг, 11:03

Американский авианосец USS Gerald R Ford направляется в сторону Балтийского моря

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 uss ger 7Согласно данным открытых источников, американский авианосец USS Gerald R Ford (CVN78) движется со скоростью 17 узлов в направлении Балтийского моря.

 

   Это направление может предполагать его возможное участие в предстоящих военных учениях Baltops 2023 и Air Defender 2023, которые стартуют 4 и 11 июня соответственно, предполагает avia.pro.

      Пока что однозначно утверждать о том, что авианосец действительно направляется в Балтику нельзя, однако, информацию на этот счёт можно будет подтвердить или опровергнуть в ближайшие часы.

    Несмотря на то, что Балтийское море традиционно считается не самой подходящей акваторией для использования авианосного флота, наличие USS Gerald R Ford может являться очередной попыткой США устроить провокацию рядом с российскими границами.

   На данный момент авианосец находится недалеко от побережья Дании.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.