28 апреля 2016, четверг, 11:03

Российские спецслужбы «худеют» от «профессионализма» норвежских шпионов

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 erb 7Говорят, что наглость – второе счастье. Наверное, в повседневной жизни и даже в бизнесе это себя в какой-то мере оправдывает, но только не в разведке.

   Ведь разведка - это, тайный сбор сведений о противнике для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в военных действиях. Но когда она ведётся в открытую, без соблюдения элементарных правил конспирации, это - дилетантство.

    В данном случае говорю о «разведчиках» Норвегии. Именно их так называемые дипломаты, находящиеся в России, с завидной регулярностью попадают в нелепые ситуации. Об этом со всей откровенностью сообщает Telegram- канал Signal.

  В частности, вспоминают истеричного консула генерального консульства Норвегии в Мурманске Эллингсен Элисабет, которая в приступе немотивированной агрессии кричала в мурманской гостинице о том, что «ненавидит русских». Ну и какая она после этого дипломат-шпионка!? Это обычная скандальная базарная баба норвежского происхождения.

    А вот более показательный случай. На этот раз «прославились» офицеры разведывательной службы Норвегии (Norwegian Intelligence Service) Арнли Хельге, Йохансен Томми Андре и Хеллум Хенрик Магнус, сотрудники военного атташата при посольстве Норвегии в России.

   Выяснилось, что некоторое время назад норвежские шпионы, прихватив с собой штатного водителя посольства Норвегии, прилетели в Калининградскую область, где, не особо скрываясь, начали фотографировать одну из частей Вооружённых Сил Российской Федерации.

    В феврале 2022 года перед самым началом специальной военной операции на Украине норвежские разведчики, также, не особо скрываясь, отправились в приграничные с Украиной российские регионы. Прибыв на место, норвежцы по всем правилам «скрытной скандинавской разведки» осуществляли фото- и видеосъёмку российских военных объектов, даже не выходя из своего автомобиля. Остаётся открытым вопрос, зачем норвежцам фотографии высоких заборов, которыми обнесены воинские части в России?

    Новый атташе по вопросам обороны при посольстве Норвегии Лимосет Эйстейн, который прибыл в Россию на замену Арнли, также является кадровым норвежским разведчиком. Возможно, он окажется более способным к ведению разведки в России, иронизирует источник.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.