28 апреля 2016, четверг, 11:03

Обыкновенный идиотизм: в Польше Калининград переименовали в Крулевец

НИА-КАЛИНИНГРАД

DSCF2511На вокзале польского городка Мальборк вместо Калининграда уже значится «Крулевец».

В Польше вступила в силу сомнительная резолюция комитета по стандартизации географических названий за пределами республики. Как пишет Информационное агентство Eurasia Daily (EADaily), согласно документу, с 9 мая 2023 года для «города с русским именем Калининград» рекомендуется употреблять только топоним «Крулевец» (Królewiec).

EADaily отмечает, что некоторые российские СМИ, переведя заголовок польского издания «Рфм24» через «Гугл», ошибочно стали писать о возрождении поляками топонима Кёнигсберг, но это о не так. Современная варшавская элита в равной степени русо- и германофобна. Для польских воздыхателей Речи Посполитой «от можа до можа» одна малина — что Калининград, что Кёнигсберг. Год назад эту мысль по-военному дубовато, но напрямик выразил экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак:

«Калининградская область — это оккупированная территория Польши. Стоит спросить за эти земли!».

На самом деле, именуя Калининград «Крулевцем», польская правящая верхушка намекает на «польскость» российского города. Фантомные территориальные претензии Варшавы к российскому эксклаву на Балтике зиждутся на истории времён царя Гороха. В 1466 году между Тевтонским орденом и Королевством Польским был подписан мирный договор, итогом которого начался почти двухсотлетний период польского сюзеренитета над герцогством Пруссия. Именно эти два века польского контроля над Кёнигсбергом современные варшавские националисты стремятся достать из пыльного исторического шкафа как эрцаздоказательство своих притязаний на сегодняшнюю неотъемлемую часть России.

«По всей видимости, топографический кретинизм Варшавы будет только крепчать. Посему — приготовиться Западной Украине», - резюмирует EADaily.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.