28 апреля 2016, четверг, 11:03

Потерявшая страх Польша решила топить корабли, угрожающие газопроводам в Балтике

НИА-КАЛИНИНГРАД

0000 7 kartaТакой законопроект одобрил накануне кабинет министров Польши. Он позволит вооруженным силам топить угрожающие газопроводу Baltic Pipе суда, военные корабли и летательные аппараты.

    В сообщении пресс-службы польского правительства уточняется, что закон даёт военным возможность реагировать «на угрозы, связанные с атаками на энергетическую инфраструктуру, которая находится на море, в первую очередь на газопровод Baltic Pipe».

    Также в документе говорится, что при возникновении террористической угрозы министр обороны Польши может распорядиться затопить «вражеское судно или плавучий объект». Однако топить корабли можно только в «исключительных ситуациях», когда возможности отреагировать по-другому нет.
    Подобные меры позволят минимизировать угрозу жизни или здоровью третьих лиц и причинить наименьший вред тем, против кого направлены эти шаги, говорится в проекте закона.
   Теперь законопроект должен принять польский парламент. В случае одобрения он вступит в силу через 30 дней после публикации.
    Напомним, Baltic Pipe — газопровод длиной 230 км, который связывает норвежские месторождения в Северном море с газотранспортной системой Польши через территории Дании в Балтийском море. Трубопровод ввели в эксплуатацию в сентябре 2022 года.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.