28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Клайпеде на месте кладбища советских солдат планируют создать парк

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 0 768 107 aПолитики Литвы, после длительных и шумных боёв, таки одержали «победу» над памятниками и обелисками советских солдат, погибших при освобождении литовских городов. Теперь приняли за кладбища.  

Как сообщает портал obzor.lt со ссылкой на пресс-службу мэрии Клайпеды, местное самоуправление планирует преобразить территорию кладбища советских солдат в парк. Для этого был объявлен конкурс и уже поступило шесть проектов по реконструкции территории на улице Дауканто, где ранее располагался мемориал советским воинам.
    Авторы одной из идей предлагают интегрировать пространство в Парк скульптур, увеличить зеленую зону. Предлагается визуально интегрировать воинское кладбище в общий контекст парка, при этом сохранив каменные таблички с именами.
     Согласно другой задумке, кладбище погибших солдат и мирных жителей нужно объединить в общий парк памяти, при этом художественными средствами законсервировать оставшиеся детали мемориала для будущих решений.

     Среди идей также есть предложение демонтировать стены и другие элементы мемориала на месте захоронения воинов, освобождая пространство для нужд города.
   Представленные на конкурс проекты будут демонстрироваться в здании клайпедского отделения Союза архитекторов Литвы до 5 мая. По окончании выставки состоится публичная презентация рецензий на проекты.
    На улице Дауканто находится место захоронения советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистской армией за Клайпеду в январе 1945 года. Здесь установлено 47 мемориальных таблиц из гранита с именами 694 воинов.
    Мемориал советским воинам был снесён летом прошлого года. Была демонтирована композиция, состоящая из двух вертикальных бетонных панелей с опущенным между ними мечом, памятник, состоящий из постамента и бронзовой скульптуры трех воинов, и конструкция Вечного огня в виде пятиконечной звезды.
   С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули масштабную антироссийскую кампанию. В балтийской республике систематически совершаются атаки на российские дипмиссии и на советские памятники, а также историко-культурное наследие и историческую память России.
   В РФ не раз заявляли, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а уничтожать памятники советским воинам, которые освободили Литву от немецко-фашистских захватчиков, недопустимо.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.