28 апреля 2016, четверг, 11:03

Калининград пока останется без мэра. Депутаты прокатили протеже губернатора

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7 squareСегодня, 19 апреля, Городской совет депутатов Калининграда, кроме прочих вопросов, должен был утвердить кандидатуру мэра областного центра. Однако этот вопрос был исключён из повестки дня.

 

   Напомним, что на сегодняшний день у города есть только исполняющий обязанности главы Калининграда. Эту должность занимает Юрий Саломохин. Предыдущий глава города Евгений Любивый подал в отставку почти месяц назад. Свое решение он объяснил желанием вернутся в медицину.

    Как сообщает наш источник из здания на пл.Победы,1, интрига заключается в том, что кандидатура мэра Олега Аминова была согласована с губернатором Антоном Алихановым. Иными словами, это его протеже. Почему этот вопрос не был включены в повестку заседания Горсовета? А вот тут начинается самое интересное.

    Наш источник выдвигает две версии, которые связаны между собой невидимыми нитями. Одна из них выглядит так, как будто из одной из башен Кремля губернатору поступила команда не торопиться с новым назначением. Дескать, тут не всё до конца с ним самим пока ясно. Возможно, поступит команда «с вещами на выход». Возможно, скоро будут сделаны громкие отставки и новые назначения.

    Вторая версия вытекает из первой. Видимо, депутаты Горсовета узнали о такой команде из Москвы, и самостоятельно решили не вносить в повестку заседания рассмотрение кандидатуры, за которой стоит Алиханов. Иными словами, прокатили губернаторского выдвиженца, тем самым дали понять, кто в городе хозяин.

    Насколько эти версии верны, станет известно уже в ближайшие дни. И всё бы ничего, но за этой подковёрной вознёй стоит судьба уважаемого в городе человека, который остался вне удел, поверив обещаниям губернатора и уволившись с прежней работы.

   По словам нашего источника, в подвешенном состоянии оказалась и Анастасия Черепанова, также протеже Алиханова, которую планируют назначить на должность управделами мэрии Калининграда и которая уже морально подготовилась к работе в этой должности.

  Впрочем, играть судьбами людей – любимое занятие Алиханова. Вспомните хотя бы изломанную политическую карьеру и судьбу экс-депутата Госдумы Алексея Силанова…  


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.