28 апреля 2016, четверг, 11:03

Все в сад! В китайский: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4В стародавние времена король Непала издал указ: «Гражданином Непала является любой человек, зачатый непалкой и непальцем». Вспомнились строки из этого указа за утренним кофе не случайно.

    Вроде бы, непалкой и непальцем был сделан президент Франции Макрон, а послушаешь его высказывания, и какие-то сомнения появляются на этот счёт. Накануне издание Politico сообщило, что Эмманюэль собирает свой походный тревожный чемоданчик для поездки из европейского сада в сад китайский. Два билета в один конец забронированы на 4 апреля.

    Почему два? Потому что улетучиваться в Китай Макрон будет не один, а в сопровождении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйн. В Politico по этому поводу опубликована статья с весьма красноречивым и продолжительным заголовком: «Мы не можем потерять Китай, заявляют лидеры ЕС. Расцветающий роман Си Цзиньпина с Владимиром Путиным пугает лидеров ЕС. Сейчас они бронируют билеты в Пекин».

    Здесь следует уточнить, что Макрон и Урсула не будут «первопроходцами», их опередит премьер-министр Испании Педро Санчес, который заявил, что на следующей неделе отправится в Китай. Как уточняет Bloomberg, Педро намерен обсудить с Си Цзиньпином возможные мирные переговоры. Его визит запланирован на 30-31 марта.

   Но испанцу достанутся объедки с китайского стола, так как завтра, 26 марта, начнётся пятидневный визит в Китай президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силвы.
   Что же так возбудило европейских, и не только европейских, лидеров? Разумеется, недавний визит Си Цзиньпина в Россию. И слова Макрона о том, что «мы не можем терять Китай», яркое этому подтверждение. Только потерявши голову по волосам не плачут. А европейские лидеры уже давно потеряли свои головы и мыслят безмозглой головой США.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.