28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининграде прошла публичная лекция Председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике России

НИА-КАЛИНИНГРАД

e274f5cf5a4ed63cd58bb4432837f495 minПредседатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов выступил в БФУ им. И. Канта с публичной лекцией на тему «От разрушения к созиданию: кто начертит дизайн нового мира?».

В ней председатель осветил следующие тезисы:

Серьёзной проблемой международных отношений является кризис институтов, включая ООН;

Сейчас стало очевидно, что темпы и характер глобализации меняются;

Если Запад представляет собой некоторое ценностное единство – коллективный Запад, то Восток на это неспособен в силу своего цивилизационного разнообразия;

Реальность многополярного мира выводит в лидеры не только крупные державы, но и вчерашних «карликов» мировой политики — Турцию, Катар;

Пик международного влияния России за последние 20 лет —эффективное участие в решении сирийского кризиса, пройден;

В настоящее время нами поставлен на карту статус России в мировой политике как континентальной державы. Этот статус нужно отстоять.

Фёдор Лукьянов, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России:

Политическая философия важна, и нет такой эпохи в истории, в том числе в Новой и Новейшей истории, когда религия уступила место светским интеллектуальным течениям, когда бы политическая философия не играла существенной роли. В ХХ веке, начиная со Шмитта или Штрауса и заканчивая Фукуямой, философия отражала сущность текущей политики. Другое дело, что начали с серьёзных вещей, а закончили, в общем-то, карикатурой.

Сегодня же во всем мире происходит дробление, фрагментация философского знания и интеллектуального способа мышления. У нас в России, как мне кажется, мы начали в 1980-е годы чрезвычайно важную дискуссию, которая должна была привести к рождению нового знания, но победила технократия. В 1990-е году мы прочно оседлали «коня политических технологий», что сейчас затрудняет формулирование новой политической философии для нашей страны. Зато её легко имитировать, что мы наблюдаем довольно давно. Уверен, что этот этап – не навсегда.

Никита Собик, студент направления «Политология»:

Думаю, встреча с Фёдором Александровичем запомнилась студентам Высшей школы философии, истории и социальных наук. Такой формат «публичной лекции» позволил пролить свет на актуальные вопросы, касающиеся современной политической обстановки в России и других странах мира. Мы смогли задать интересующие нас вопросы, касающиеся нашей профессии, влиянии нынешней обстановки на её будущее. Полагаю, что такие мероприятия существенно влияют на профессиональное становление студентов обществоведческих направлений.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.