28 апреля 2016, четверг, 11:03

Боевой ракетный корабль ВМС США прибыл в Клайпеду

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 7screen715 марта в Клайпедский порт с визитом прибыл ракетный эсминец ВМС США USS Porter (DDG-78). Корабль выполняет задачи, поставленные ВМС США в Балтийском море. Об этом сообщает пресс-служба ВС Литвы.

    Американский корабль в порту сопровождали вооруженные охранники группы подводных действий Службы портовой и береговой обороны ВМС Литвы. На протяжении всего визита корабль охраняется в портовой зоне быстроходными катерами.

   Также сообщается, что командир корабля USS Joseph S. Hamilton встретился с командующим ВМС Литвы, капитаном морской пехоты Гедрюсом Пременецкисом. В ходе встречи командующие обсудили ситуацию с безопасностью в Балтийском море и текущее сотрудничество между ВМС США и Литвы.

   Корабль класса Arleigh Burke вооружен различными типами торпед, ракет, артиллерийских и пулемётных систем. На борту корабля размещен вертолет MH-60R Sea Hawk для поддержки задач корабля во время операций. Экипаж корабля состоит из почти трехсот офицеров, сержантов и матросов.

   ВМС Литвы активно сотрудничают с ВМС США с 1992 года, когда ВМС были восстановлены, а летом того же года Клайпеду посетил первый корабль ВМС США – фрегат USS Hawes (FFG-53). Активное сотрудничество происходит во время различных учений в Балтийском море, а литовские офицеры и солдаты постоянно проходят обучение в различных военно-морских училищах и курсах США.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.