28 апреля 2016, четверг, 11:03

Литва продлила режим чрезвычайного положения на границе с Калининградской областью

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 656467Такое решение правительством Литвы было принято в среду, 8 марта. Сейму предложено продлить чрезвычайное положение (ЧП) на границе с Россией и Беларусью ещё на полтора месяца, до 2 мая включительно.


    Напомним, срок действия аналогичного решения, принятого в конце прошлого года, истекает 16 марта. По словам премьер-министра Ингриды Шимоните, ЧП будет действовать до тех пор, пока Сейм не примет отдельный закон, предусматривающий санкции против россиян, стремящихся попасть в Литву. «Тогда можно будет отказаться от этого продления»,- сказала премьер-министр.
    Как сообщает
obzor.lt, кабинет министров согласился с предложением Министерства внутренних дел о сохранении режима чрезвычайного положения на приграничных участках Литвы вдоль государственной границы с Беларусью, Калининградской областью России и на пограничных пунктах пропуска не на территории приграничья Литвы.

   Министерство отмечает, что "угроза общественному спокойствию сохраняется и не ослабевает": Беларусь по-прежнему разрешает беспрепятственное пересечение своей границы иностранцами, помогает это делать, между тем Россия ведет открытую и усиливающуюся риторику угроз в адрес стран, поддерживающих Украину.
   В частности, МВД отмечает, что Россия и Беларусь подписали соглашение о взаимном признании виз, которое позволяет иностранным гражданам с марта въезжать, выезжать, пребывать и следовать транзитом через эти страны при наличии визы одной из них и документов, удостоверяющих личность.
    «Такая правовая база будет способствовать перемещению из России в Беларусь иностранцев, имеющих намерение незаконно въехать в Европейский союз, и, вероятно, усилит миграционное давление на внешней границе Европейского союза с Беларусью»,- говорится в документе.
   В проекте, как и в нынешней резолюции Сейма, предлагается и впредь не допускать на территорию Литвы граждан России, которые не соответствуют установленным правительством критериям.
   В соответствии с соглашением между странами Балтии и Польшей, с сентября прошлого года внешнюю границу ЕС могут пересекать только российские дипломаты, диссиденты, сотрудники транспортных компаний, члены семей граждан ЕС, а также россияне, имеющие вид на жительство или долгосрочные национальные визы стран Шенгенской зоны.
   Граждане России по-прежнему могут следовать транзитом через Литву на поезде в Калининградскую область и обратно.
    Согласно проекту, на белорусов, как и на россиян, будет по-прежнему распространяться ужесточенный визовый режим, то есть заявления на получение визы от этих иностранцев по-прежнему не будут приниматься.
   Также предлагается сохранить политику выдворения мигрантов на границе, согласно которой иностранцы, намеревающиеся пересечь или уже пересекшие внешнюю границу ЕС в неустановленных местах, не могут быть допущены в страну. Это положение не будет распространяться на лиц, спасающихся от военной агрессии или преследований.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.