28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Калининград ни ногой, или Почему у координатора спецслужб Польши начал стремительно расти нос

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 egiНародная мудрость гласит: у тех, кто врёт, нос растёт. Если эта мудрость верна, то у координатора спецслужб Польши Станислава Жарына нос скоро будет волочиться по земле.

 

   Накануне этот польский пан презентовал рекомендации для граждан Польши, которые намерены ехать в российский Калининград или Беларусь за дешёвым бензином и продуктами питания, и наврал с три короба арестантов. По его словам, российские пограничники и сотрудники ФСБ всё чаще агрессивно допрашивают поляков, пересекающих границу, и спрашивают информацию, которая не связана с формальными процедурами.

    По словам польского чиновника, их будто бы интересуют настроения в Польше, ситуация с энергоресурсами, знакомые в польской армии или других силовых структурах, передвижения войск, отношение к СВО, к президенту РФ.

    Он утверждает, что нередко граждане, которые возвращаются обратно в Польшу, сообщают о тщательных проверках их телефонов и других электронных носителей.

    По словам Жарына, российские силовики пытаются запугивать людей и угрожают последствиями, если они будут уклоняться от ответа или говорить неправду. Эти комментарии спикера прозвучали в связи с презентацией рекомендаций для граждан Польши, которые имеют потребность ехать в Россию или Белоруссию.

    «Мы советуем быть особенно осторожными в России и избегать создания поводов для каких-то действий против Польши. Надо также понимать, что предоставление любой информации о передвижении войск является опасностью для нашего государства. Призываем проявлять большую осторожность в предоставлении информации», – заявил Жарын.

   Он добавил, что после таких тщательных допросов лучше сообщить об этом соответствующим польским службам.

   Стоит отметить, что подавляющее большинство посещающих Калининградскую область граждан Польши составляют жители северных регионов этой страны, одних из самых бедных, уточняет ПолитНавигатор.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.