28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Пограничное состояние» Евросоюза: утренний кофе с 39rus.org

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kofe 4В медицинской практике есть такое понятие, как «пограничное состояние». Ещё не патология, но уже слабое психическое расстройство.

 

   Вспомнился этот медицинский термин за чашкой сегодняшнего утреннего кофе после мониторинга европейских информационных агентств. Ей-богу, складывается просто фантастическая ситуация. Жители «цветущего европейского сада» толпами, и это не преувеличение, рвутся в «российские джунгли» в поисках нормальной, стабильной и безопасной человеческой жизни.

    Так и хочется крикнуть: «Куда же вы рвётесь? Ведь против России недавно был введён уже 10-й пакет санкций. А накануне политики ЕС заявили, что готовят 11-й пакет, который, видимо, станет последним, так как всё, что можно было запретить, уже запретили».

    Нет, всё равно едут. Едут, несмотря на то, что  Финляндия, Польша и страны Прибалтики строят с Россией буквально железный занавес, а против России работает гигантская машина западной пропаганды. Однако простые жители стран ЕС выбирают свободу – и едут на восток.

     В своих запретах европейские чиновники дошли до маразма. Достаточно вспомнить хотя бы Тургеневский дуб, который исключили из конкурса «Европейское дерево года» или русских кошек, которым запретили участвовать на международных выставках.

    Не будем отрицать, проблески здравого смысла иногда появляются и у европейских политиков. Случается это тогда, когда они с грустью смотрят на цифры и с ужасом констатируют, что за минувший год они сами себе запретили продавать 49% от всех товаров, которые раньше поступали на российский рынок.

  Всего за год химическая промышленность Германии перестала существовать – санкции против РФ дали неожиданный эффект. И не только химия и не только в Германии. Рост цен на энергоносители беспощадно ударил по всей экономике Евросоюза и по простым гражданам. Вот они и побежали. У них же нет миллиардных сбережений, как у их правителей, которые родиной торгуют.

    Что могут сделать в ближайшее время руководители Европейских государств для спасения ситуации? Думается, они поступят так, как поступили две блондинки после того, как попили чая.

    - Что будем делать с оставшимся в чайнике кипятком?- спрашивает одна.

    - Поставь в холодильник, кипяток всегда пригодится,- отвечает другая.

   Только поставить на заморозку отношения с Россией у Евросоюза не получится. Нельзя ставить горячее в холодильник, сломается…


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.