28 апреля 2016, четверг, 11:03

Сегодня, 1 марта, на северном побережье Балтийского моря снова будут проситься в НАТО

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 7cf45905bНакануне проходило голосование депутатов финского парламента за принятие закона о вступлении республики к НАТО, но не договорились. Заседание было перенесено на среду, 1 марта. Об этом сообщается на странице парламента в Twitter.

   В сообщении утверждается, что парламентарии «рассмотрели предложение правительства» о вступлении страны в альянс во вторник, однако «в ходе прений было предложено отклонить» законопроект, в связи с чем «голосование состоится в среду, в 14:00 (по местному времени, которое совпадает с калининградским временем – прим. НИА-Калининград)».  

    Как сообщает газета Helsingin Sanomat, решение о переносе голосования связано с тем, что ряд парламентариев от «Союза левых сил» выступили с предложением об отклонении законопроекта.  Депутат Маркус Мустаярви, в частности, предложил парламенту вместо указанного документа принять заявления о том, что Финляндия не допустит размещения ядерного оружия, а также создания баз НАТО или размещения военного контингента других стран на своей территории.

    Президент Финляндии Саули Ниинистё в свою очередь заявил, что намерен ратифицировать законопроект о вступлении республики в НАТО, как только документ будет одобрен парламентом.

   Для ратификации законопроекта парламенту потребуется простое большинство голосов, уточняет ТАСС.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.