28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Литве накануне выборов среди кандидатов выявили тайных агентов КГБ СССР

НИА-КАЛИНИНГРАД

000 arxiv 21- Где вы были 22 марта 1982 года в 17 часов 30 минут? А, не помните! А мы точно знаем, что вы встречались с сотрудником КГБ и сообщили ему об истинных литовцах, которые недовольны политикой Советского Союза.

    Такого посыла в Литве сегодня вполне достаточно, чтобы обвинить человека в сотрудничестве с КГБ и снести из списка кандидатов для участия в выборах в органы местного самоуправления. Накануне на трёх таких «скрытых врагов» поступила информация из Центра исследований геноцида и сопротивления жителях Литвы в Главную избирательную комиссию (ГИК). В поступившем доносе уточняется, что эти три лица, фамилии которых не сообщаются, подавшие документы для участия в выборах в органы местного самоуправления, не указали, что тайно сотрудничали со спецслужбами бывшего Советского Союза.
    Как сообщила в пятницу BNS пресс-секретарь ГИК Индре Раманавичене, двое из трех названных лиц не были зарегистрированы кандидатами 17 января, так как не соответствовали требованиям Избирательного кодекса, а один зарегистрирован кандидатом, так как о факте его сотрудничества стало известно уже после регистрации.
    «Однако, после выяснения новых обстоятельств, на ближайшем заседании ГИК комиссия будет решать вопрос об исключении его из списка кандидатов. Личность этого кандидата будет названа на заседании ГИК», - отметила Раманавичене в комментарии, переданном BNS.

   Имя кандидата, скрывавшего сотрудничество со спецслужбами бывшего СССР, ГИК пока не называет.
   В Центре исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы BNS сообщили, что если лица, сотрудничавшие с КГБ, баллотируются на посты президента, Сейма, депутата Европарламента или муниципального совета и на некоторые другие должности, то эта информация рассекречивается и обнародуется.
   Выборы муниципальных советов и мэров в Литве пройдут сегодня, 5 марта. Всего в этом году будет избрано 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров, уточняет
obzor.lt.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.