28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Молдавии начинается война с советскими памятниками. Начать решили с Котовского

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 kishinevМолдавские власти хотят снести все советские памятники. Начать решили с конного монумента герою Гражданской войны Григорию Котовскому в центре Кишинева.

   Об этом заявила в эфире местного телеканала депутат от правящей партии Дойна Герман, ранее отличившаяся скандированием в парламенте националистических кричалок «Слава Украине» и «Живее Беларусь», напоминает «ПолитНавигатор».

    «Власть должна усердно вести пропагандистскую работу с жителями тех молдавских городов и сёл, где ещё сохранились советские памятники. А заодно внушать людям, что стране во всем помогает только Евросоюз», – сказала Герман. По её мнению, именно наличие советских памятников мешает стране двигаться в ЕС.

    Инициатива вызвала горячий протест в Гагаузии. Депутат Народного собрания автономии Виктор Петров считает, что снос памятников – это уничтожение истории страны.

   «Правящая партия не имеет права заменять собой государство. Она служит народу и государству, а не подменяет их», – заявил Петров.

   Бывший президент Молдовы Игорь Додон назвал действия власти мерзкими.«Им не нравятся памятники советского прошлого, хотя без угрызения совести они заседают в парламенте, правительстве, других административных зданиях, что были построены в советский период. Примечательно, что дорвавшиеся у нас до власти проходимцы от политики уже тридцать лет не могут разрушить и разворовать это наследие», – сказал Додон в интервью ТАСС.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.