28 апреля 2016, четверг, 11:03

В мэры Клайпедского района баллотируется бывший священник

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 55338 n«Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса»,- так обычно говорят о тех, кто, забросив богоугодное дело, решил окунуться в светскую жизнь и сменить рясу на цивильный костюм.

   Именно такое явление - превращения священника в чиновника, наблюдается в эти дни в Клайпедском районе. Бывший священник Витаутас Тамашаускас баллотируется на пост мэра. Избиратели в замешательстве и не знают, как расценивать тот факт, что их бывший духовный лидер теперь хочет стать политиком, пишет klaipeda.zanedeliu.lt.

    Уточняется, что у священника есть дети, три квартиры и дом. Сам кандидат объясняет, что имущество было приобретено законным путем, а дети родились по любви.

    Но, как это часто бывает в преддверии выборов, избиратели узнают много новых фактов о кандидатах. И о Тамашаускасе тоже есть новые. Оказалось, что этот человек – бывший священник, у него много недвижимости и несколько детей. Кандидат попрощался с церковью в 2017 году, а один из его детей уже достиг совершеннолетия.

   «Решение должно было прийти постепенно. В 2017 году это просто привело меня к ответственности перед моей семьей, перед моими детьми, и, будучи ответственным человеком, я больше не мог позволить себе продолжать жить двойной жизнью и хотел прозрачности, ясности»,– рассказал порталу TV3.lt Тамашаускас о своём желании сложить сан священника.

    Бывший священник также владеет недвижимостью в Клайпедском районе стоимостью 115 000 евро. Однако мужчина объясняет, что когда он заполнял заявление на получение статуса старейшины, его проверили ответственные службы. Они не нашли никакого преступления в связи с приобретенным имуществом.

    Другие кандидаты на пост мэра Клайпедского района легко и с иронией относятся к истории депутатства бывшего священника, а бывшие прихожане встали на защиту своего бывшего духовного и будущего политического лидера.

    Витаутас Тамашаускас, баллотируется на этот пост при поддержке партии «Союз Отечества» – христианские демократы Литвы.


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.