28 апреля 2016, четверг, 11:03

Враги России обитают в Калининграде и скрываются в Русско-немецком доме?

НИА-КАЛИНИНГРАД

00 01Прелюбопытнейшую статью опубликовала «Балтийская волна», назвав её «Беседа у камина: мельница слухов о Генеральном консульстве Германии в Калининграде», с которой ознакомился корреспондент НИА-Калининград и предлагает также вам её к прочтению. Далее без купюр.

   «Есть много способов встретиться и поговорить. В России принято встречаться на кухне. Я также сижу со своими гостями на кухне. Но, есть и исключения, и мы сидим рядом с камином – даже во время «горячих» событий, и стараемся обмениваться мыслями с холодной головой.

На самом деле, я привык к русским знакомым, желающим вспомнить меня и поговорить со мной у камина. На этот раз на мою электронную почту ворвалось письмо на немецком языке:

 «Уважаемый г-н Нимайер, Я давно слежу за вашей деятельностью в СМИ. У вас есть время для меня?  Я хотел бы поговорить с вами о Генеральном консульстве Германии...».

     Время от времени я получаю запросы от немцев о встрече в Калининграде. Многие из этих запросов создавали у меня впечатление, что эти люди просто хотели посмотреть на этого «немецко-русского в Калининграде» в натуре. Нередко, эти «Любопытные» не появляются и жалко моего времени.

    Поэтому я становлюсь довольно подозрительным, когда кто-то хочет встретиться со мной. И если мы даже хотим поговорить о генконсульстве Германии, чье присутствие и работа в Калининграде я все равно не понимаю - мой интерес падает почти до нуля.

     Но мой «корреспондент» не сдался, сказал, что он уже в Калининграде и даже снял гостиничный номер в непосредственной близости от моего офиса. Он мог быть у меня через полчаса. Я показал свою слабую сторону, капитулировал, выбрал свою русскую посуду «Гжель», с горячим русским чаем.

     Конечно, я не спрашивал его удостоверение личности или другие интимные документы. Я думаю, что его звали Шульц, Мейер или Леманн. Он был одет как чиновник служебной категории А16 (Высокий уровень заработной платы). И почему-то я не мог отделаться от ощущения, что у моего камина сидит не только любитель моих статей.

      Он сообщил, что ходят слухи, что генконсульство Германии в Калининграде будет закрыто. Он хотел знать, слышал ли я об этом.

     Слухи ходят уже некоторое время, ответил я. Все остальные дипломатические миссии в Калининграде, фактически, присутствуют только в тени. Так что понятно, что это только вопрос времени, когда Генконсульство Германии, как последний элемент тройки ЕС в Калининграде, будет закрыто или хотя бы сокращено.

      И вы были бы рады этому? – спросил мой немецкий собеседник.

      О, вы знаете, ответил я, когда Генеральное консульство приехало в Калининград в 2004 году, у меня как-то была другая идея. Для меня дипломатическая миссия всегда была имиджевой точкой для принимающего города. Будучи в то время предпринимателем, в Калининградской сфере недвижимости, я надеялся на экономическое развитие, на большую приверженность немецких предпринимателей. Я надеялся на многие другие мероприятия, в том числе в культурном секторе. Я также надеялся на международные конгрессы, межправительственные встречи в Калининграде... Все эти ожидания не оправдались. Напротив, работа Генконсульства была контрпродуктивной и даже в прошлом приводила к тому, что многие немецкие учреждения закрывались или покидали Калининградскую область, добровольно или по необходимости. Вы, наверное, слышали о могильщике Лисснере? – я прервал себя и посмотрел на своего собеседника.00 02

   Он кивнул, слышал об этом. Но это все холодный кофе со вчерашнего дня, — ответил он после глотка горячего чая.

     Вы можете подумать, но это не так, продолжил я. Я также разговариваю с другими людьми, и они сказали мне, что нынешний генеральный консул, я все время забываю его имя...

     Маттерн, Ганс Гюнтер Маттерн - мой собеседник напомнил мне. 00 03

    ... Правильно, Маттерн... разговаривал с немецкими предпринимателями, немецкими фермерами. Он спросил о смысле их пребывания и обязательствах здесь, в Калининграде. И не будет ли лучше, если они также покинут Калининград, как BMW и другие компании.

     Ага, я еще этого не слышал, сказал господин Шульц... И как отреагировали немецкие предприниматели и фермеры? Уйдут ли они из Калининграда?

     Я не верю, что фермеры или малые и средние предприниматели уйдут из Калининграда. Куда они должны идти? Кто будет компенсировать им потери? Фермер живет из руки в рот и не может просто попрощаться с миллионами. Если генеральный консул Маттерн действительно предлагал такие вещи местным немецким предпринимателям это, вероятно, свидетельствует о полной экономической некомпетентности. Собственно, Генконсул должен сделать все, чтобы защитить существование граждан Германии в Калининграде в нынешних условиях. Но он, похоже, не выполняет ни эту задачу, не свою главную политическую задачу.

    Что вы имеете в виду, под главной политической задачей? – спросил мой сосед у камина, из класса А16 (Высокая Заработная плата), которого я подозревал.

     Был ли это заместитель министра иностранных дел России Рябков, или это был посол Антонов – точно не помню... В декабре он прокомментировал, что разрыв дипломатических отношений является последним шагом перед началом военной деятельности. Этого никто не хочет. И для Калининграда, как геополитически очень уязвимого района, я вижу это аналогичным образом. Присутствующие дипломаты часто посылают сигнал благоразумия – по крайней мере должны. Но они должны, по крайней мере, не расстраивать своими действиями. Давайте просто посмотрим на Польшу и Литву, чьи дипломатические миссии практически закрыты, и посмотрим на их военную риторику против России и Калининграда. Германия пока не проявляет такой резкости.  

    Руководитель ведомства иностранных дел Германии Baerbock ... Я попытался продолжить, но был прерван.

     Господин Нимайер, я знаю ваш острый язык, – господин Леманн прервал меня, но не могли ли мы договориться об официальном названии. Я тоже не всегда лажу с госпожой Бэрбок, но она министр в Федеральном министерстве иностранных дел...

     Бог с ней ... я ответил. Задача госпожи Бэрбок – поддерживать дипломатические отношения на максимально высоком уровне и не использовать представительства за рубежом для нанесения вреда немецким предпринимателям, немецкой экономике, немецким налогоплательщикам. Женщина ... Министр, которая принесла присягу. И германский генеральный консул Маттерн сделал то же самое. И его задачей и задачей госпожи Бербок была бы защита интересов немцев в Калининграде. Но я не вижу, чтобы это происходило.

    Дипломатическая миссия по адресу Тельмана, 14, является единственным оставшимся немецким контактным пунктом для связи между двумя странами, - продолжил я. Но я не вижу никакой активности, происходящей там. Интервью с господином Маттерном нет, вы нигде его не видите ни на каких мероприятиях. У меня сложилось впечатление, что человек изолирует себя. Но зачем нужны высокооплачиваемые дипломаты в Калининграде, которые изолируют себя?

     Я знаю, что у вас есть особенно критическое мнение о генеральном консуле Германии Маттерне – господин Майер прервал меня...

     О, вы знаете, я снова прервал своего гостя, есть люди, которые формулируют гораздо резче. Можно предполагать, что господин Маттерн мог бы также сыграть главного героя Достоевского в Калининграде... Я предпочитаю другие словесные формулировки. Мужчина, по-моему, просто не на том посту.00 4

    Но, может быть, вы не видите или не слышите всего? Не все, что делают в Генконсульстве, публикуется в СМИ, ... мой собеседник проигнорировал мое междометие (возможно, он не знал книгу Достоевского).

      Да, вполне возможно, – ответил я. Затем расскажите мне несколько примеров, которые я не знаю. Что сделал г-н Маттерн в 2022 году, чтобы развивать немецко-российские отношения в любой области? Или что он сделал в 2021 году?

    Что сделала госпожа Бербок, чтобы помочь Немецкому генеральному консулу, если он сам не в состоянии быть дипломатически активным?

     Я сделал паузу, посмотрел на своего собеседника, но не получил ответа. Разве не было примеров?

    И я продолжил.

     Обычно дипломаты работают в одном месте в течение трех лет, а затем меняются. Три года закончились для генерального консула Маттерна в сентябре 2022 года. Он не ушел, он остался – видимо, продлил. Иными словами, госпожа Бербок согласна с работой генконсула Германии – не так ли? Но что он делает и что делают многие другие сотрудники Генерального консульства? Сколько миллионов евро ежегодно обходится содержание этого представительства, где никто, кроме, возможно, БНД, не знает, что там происходит?

     Так что вам не будет грустно, если Генеральное консульство закроется? – хотел мой гость у камина узнать.

     О, вы знаете, я бы не хотел так выразиться. Хотелось бы видеть немецкое представительство, которое делает реальную работу в Калининграде – в интересах граждан Германии, которые здесь живут и работают, а также граждан России. Если Генеральное консульство будет переформатировано, оно может работать еще сто лет – но без нынешнего Генерального консула Маттерна и без команды, которая изолирует себя на Тельмана.

     Я бы не хотел называть господина Маттерна русофобским немецким чиновником, но у меня складывается впечатление, что у него нет честной симпатии к России.

     Моё субъективное впечатление таково, что должности в калининградском Генконсульстве, вероятно, используются только для пополнения сберегательных счетов госслужащих, отправленных в Калининград. За службу в Калининграде они получают «грязную надбавку», – сказал мне однажды другой дипломат.

     Я посмотрел на своего собеседника и вспомнил, что на самом деле ОН хотел поговорить со мной. Но было наоборот, я с ним разговаривал, отвечал на его вопросы... Нет, это не казалось мне допросом, но теперь, когда я работал над этой статьей, мне было бы интересно узнать, с кем я на самом деле разговаривал. Но даже если бы я спросил еще раз и напрямую... Я, наверное, все равно не получил бы честного ответа.

     Будем надеяться, что я говорил с нужным человеком, возможно, с депутатом Бундестага или, по крайней мере, с помощником члена парламента, и что моя открытость не негативно влияет на меня. Будем надеяться, что Германия все-таки примет правильное решение, нескольких минут до двенадцати, и создаст соответствующие отношения с Россией – дружественных, но наверное, в ближайшие несколько лет не будет.

Дополнительная информация из социальных сетей

 С 2004 года в Калининграде работают шесть генеральных консулов Германии. Один из этих генеральных консулов дал мне интервью много лет назад. Он сообщил, что основной задачей Генконсульства Германии является выдача виз гражданам России, проживающим в Калининградской области. Сейчас, однако, визы практически не выдаются. И поэтому вопрос в том, какова главная задача Генерального консульства в Калининграде в настоящее время?    Давайте спросим еще более конкретно: какие задачи все еще выполняет Генеральное консульство Германии? Оправдано ли, что немецкие налогоплательщики ежегодно платят миллионы евро за немецкое учреждение за рубежом, деятельность которого непонятна?00 5

     В середине 2004 года в Калининград прибыла команда МИД Германии. Она состояла из двух человек. Перед ними стояла задача создать все условия для открытия генерального консульства. Между Россией и Германией была достигнута договоренность об открытии генерального консульства. В то время Россия, вероятно, все еще была убеждена, что отношения между двумя государствами могут развиваться позитивно. В России не было никаких опасений по поводу создания немецкого представительства в бывшем «Кенигсберге». Времена изменились. С одной стороны, неясна деятельность этого немецкого учреждения в Калининграде. Что делают многие сотрудники? С другой стороны, Германия стала вражеским государством для России в целом. Она поставляет оружие нацистским славянам в Украине. Следует рассмотреть новые требования безопасности для Калининградской области. 00 6

      Вы помните генерального консула Германии доктора Гвидо Герца? Правильно! Он был самым преданным и популярным генеральным консулом и был награжден калининградской медалью «За заслуги» при отъезде из Калининграда. Больше никаких почестей для представителей германского государства не было. Был также генеральный консул д-р Рольф Краузе. Он не только обладал высоким ростом, но и высокой готовностью к общению».00 7

Ссылка на оригинал:

http://kaliningrad-domizil.ru/portal/govorim-po-russki/govorim-o-germanii/beseda-u-kamina-melnitsa-sluhov-o-generalnom-konsulstve-germanii-v-kaliningrade/


Интервью
Дмитрий Чепель: «У “Балтики” с Игнашевичем перспективы нет»
Футбольные страсти на стадионах и у экранов телевизоров утихли, настроение у калининградских болельщиков от игры «Балтики», откровенно говоря, отвратительное. И, тем не менее, подвести итоги первой половины календарного года, думается, надо. Сделать это корреспондент НИА-Калининград попросил генерального директора ФК «Балтика» с 1998 по 2004гг, а ныне вице-президента Российской детской футбольной лиги Дмитрия Чепеля.